Manoscritti. Delle Chiese e benefizj che spettano alla collazione del Re.[Roma: ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo] . Manoscritto cartaceo (mm 261x186). 211 carte vergate in inchiostro bruno in scrittura corsiva su 18 righe. Numerazione all'angolo superiore esterno che non include le prime 15 carte, comprendenti il frontespizio e l'Indice delle Materie contenute. Frontespizio in lettere capitali entro duplice cornice a doppio filetto. Ottimo esemplare, lievi fioriture. Legatura coeva in marocchino nocciola alle armi della famiglia Barberini. Timbro evanescente al frontespizio. Paper manuscript (261x186 mm). 211 leaves in brown ink, Italic type. Numbering on the upper outer corner which does not include the first 15 leaves, containing the title page and the Index of the contained subjects. Capital letters on title page within double frame with double fillet. A very fine copy, some foxing. Contemporary hazel morocco.