Auction archive: Lot number 240

COCTEAU, HAHN, CLAUDEL, NOAILLES, ETC. ENSEMBLE DE 33 LETTRES ET P.A.S. ADRESSÉS À SUZY MANTE-PROUST.

€2,500 - €3,000
ca. US$2,827 - US$3,393

€2,500 - €3,000
ca. US$2,827 - US$3,393

Mante-Proust, Suzy] LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, ADRESSÉES À SUZY MANTE-PROUST PAR REYNALDO HAHN, JEAN COCTEAU PAUL CLAUDEL, ETC. Hahn, Reynaldo. 12 lettres et cartes. Amical échange épistolaire, Reynaldo invite le "jeune ménage" à déjeuner, au théâtre ou à l’opéra. Évoque le don que fait Jacques Doucet de manuscrits de Proust à la Bibliothèque Doucet : "Il n’y a pas, que je sache, des raisons pour que notre Marcel ne figure point parmi les grands écrivains dont les autographes ornent cette bibliothèque admirable." -- Cocteau, Jean. Lettre. Milly, 3 décembre 1955. 1 page in-4 (270 x 210 mm). Encre noire. Enveloppe. "Le docteur Soulié m’a interdit tout déjeuner et tout dîner en ville. Je me portais mieux, mais les serpents à sonnette [...] ont eu raison de moi dans la petite jungle du Palais-Rouge. Pardonnez-moi et promettez-moi que, plus tard, j’aurai la joie d’un long bavardage. Votre respectueux Jean Cocteau". -- Noailles, Anna de. Lettre et billet. [Sans date]. Papier de deuil. "Suzy chérie, je pense à toi, à moi, car je ne nous sépare pas". -- Claudel, Paul. Lettre, 23 décembre 1954. La remercie pour l’envoi d’un livre (Contre Sainte-Beuve ?) : "que les pages admirables lues dans le Figaro littéraire m’avaient donné grande envie de connaître. Il contribuera à faire disparaître chez moi bien des préjugés". -- Kolb, Philip. Lettre, 20 mars 1951. Évoque son travail sur les lettres de Reynaldo Hahn. -- Schiff, Violet. Lettre. -- Israël, Robert. 4 lettres tapuscrites de son conseil juridique. -- Divers ecclésiastiques : Abbé Mugnier (4). Très introduit dans les milieux mondains, l’abbé Mugnier fut le confident de nombreux artistes et écrivains, notamment de Proust ; Deleprouse (1) ; Couturier (3) : "Je ne voudrais pas laisser se dissiper les derniers parfums des aubépines de Combray ! Vous avez eu la bonté de m’inviter à venir un jour voir les manuscrits de Marcel Proust…" ; Père Régamey (1). Sauf indication contraire, les lettres sont autographes signées. [On joint :] Faire-part de mariage de Suzy Proust avec Gérard Mante. Avec 5 parutions dans : Le Journal des débats, L’Intransigeant, L’Avenir, New York Herald et Commedia. -- Mauriac, Claude. Pièce tapuscrite signée, à propos de la mort de Roland Tual. -- Mariage de Suzy Proust et Gérard Mante : photographie montrant Anna de Noailles au bras de Walter Berry, à la sortie de l’église, le 26 janvier 1926. -- Suzy Proust : 3 portraits photographiques. -- Anna de Noailles entourée des Mante et de Jean Rostand. [1921]. -- Gérard Mante. 2 portraits photographiques, l’un dédicacé ("Pour Pout (?), son diable de fils. Geg. Pékin 1912."), l’autre signé "Janvier 1923, Gérard Mante".

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris