Auction archive: Lot number 26

Giuseppe Bazzani

Alte Meister I
22 Oct 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,702 - US$22,269
€75,300
ca. US$83,844

Giuseppe Bazzani

Alte Meister I
22 Oct 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,702 - US$22,269
€75,300
ca. US$83,844

(Mantua 1690–1769) Die Unterweisung Mariens, Öl auf Leinwand, 106 x 81 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Marchese Capilupi, Mantua; Kunsthandel; Privatsammlung, Österreich Literatur: N. Ivanoff (Hg.), Giuseppe Bazzani Ausstellungskatalog, Bergamo 1950, S. 71; F. Caroli, Giuseppe Bazzani L’opera completa, Mailand 1988, S. 120, Nr. 143 Das vorliegende Gemälde gehört zu den Werken aus Bazzanis Reifezeit und ist laut Caroli in die späten 1740er-Jahre zu datieren (siehe Literatur). Während dieser Zeit verdunkelte sich die Palette des Künstlers, die sich davor durch die helle Farbigkeit des Rokokos ausgezeichnet hatte, und nahm dramatischere Qualitäten an. Das vorliegende Gemälde ist ganz in rötlichen dunklen Ockertönen gehalten: Die monumentale Figur der heiligen Anna hebt sich vom dunklen Hintergrund ab. Sie hält der jungen Maria, deren Gesichtszüge erleuchtet sind, ein Buch hin. Die schräg geneigte Gestalt der Mutter Mariens mit leicht nach rechts zurückgeneigtem Kopf und gesenktem Blick erinnert an die der Muttergottes des aus demselben Zeitraum datierenden Werk der Madonna auf einem Thron mit dem heiligen Dominik und der heiligen Katharina von Siena in einer Privatsammlung (siehe Caroli 1988, S. 120, Nr. 143). Giuseppe Bazzani erhielt seine erste Ausbildung in seiner Heimatstadt Mantua, wo er die Werke Andrea Mantegnas und Giulio Romanos studierte und den Einfluss der großen venezianischen und flämischen Meister, insbesondere Veroneses und Rubens’, aufnahm. Darüber hinaus stand er unter dem Eindruck von Domenico Fetti Federico Bencovich und Giovanni Battista Piazzetta und hatte ein Auge für die lebendige Lichterfülltheit in den Werken Giovanni Battista Pittonis und Giambattista Tiepolos. 1752 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Mantova aufgenommen, deren Direktor er 1767 wurde.

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum