Auction archive: Lot number 22

Becanus,M.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€300
ca. US$313

Becanus,M.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€300
ca. US$313

Manuale controversiarum huius temporis, in quinque libros distributum... Würzburg, Volmar & Dali 1626. 4°. 10 Bl., 338 (recte: 538) S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe. (Gebrauchssp., Sign. a. Rckn.). Das Manuale enthält "eine übersichtliche geordnete Vertheidigung der vorzüglichsten von den Lutheranern, Calvinisten, Wiedertäufern und Politikern jener Zeit angefochtenen katholischen Lehrpunkte" (Wetzer-Welte zur EA von 1623 ebda.). - Tls. stärker gebräunt, u. durchgeh. etw. fleckig, tls. Ecken knickfalt., Bibl.-St. u. Besitzverm. a.T. - Dabei: Crocius,J. Anti-Becanus, Id est, controversiarum communium, Quas Martinus Becanus Catholicis, Lutheri ac Calvini nomine perperam discretis, in manuali... conflato movit. Examen ex scriptura sacra... 2 in 1 Bd. Kassel, J.Gentsch für J.Schütze 1643. 4°. 9 Bl., 863 S., 11 Bl.; 1 Bl., 948 (falsch 748) S., 14 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rsch. - Gebrauchss., tls. An- u. Unterstreich. u. hs. Marginalien. Tls. Ecken knickfalt., tls. ger. gebräunt, Besitzverm. u. St. a. T.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216