Manuel d'art musulman. L'Architecture. Tunisie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicile. Tome I. Du IXe au XIIe siècle. Tome II. Du XIIIe au XIXe siècle. Paris, Auguste Picard, 1926-1927. 2 vol. in-8 broché, couv. imprimées. 506 figures gravées dans le texte. Qqs petites usures aux dos avec petit manque de papier en haut du dos du 2e volume sinon bon exemplaire en partie non coupé.