Hamilton
(Documentation) - Ens. 2 ouvr. en 6 vol. - DELTEIL, Loÿs.- Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe et XXe siècles (1801-1924). Avec 158 reproductions hors texte [- 700 reproductions d'estampes des XIXe et XXe siècles pour servir de Complément au Manuel [...]]. PARIS, DORBON-AÎNÉ, ( 1925 [- 1926]). 4 vol. in-8° dont 2 de pl. (vol. de texte lég. jaunis, vol. II de pl. dérelié). Brochés (dos de 2 vol. décollés, pet. us.).
ÉDITION ORIGINALE. JOINT : HAMILTON, G.- École anglaise, recueil de tableaux, statues et bas-reliefs des plus célèbres artistes anglais [...]. P., Hamilton, Audot, 1831, 2 (sur 4) vol. in-8° demi-veau de l'ép. (rouss., rel. lég. frottée). Nombreux h.-t. avec légendes en français et anglais en vis-à-vis. Top J'enchéris
Hamilton