Manuel de l'amateur d'huitres contenant l'histoire naturelle de l'huitre, une notice sur la pêche, le parcage et le commerce de ce mollusque en France, et des dissertations hygiéniques et gourmandes sur l'huitre... Paris, Audot, 1828; in-16, demi-maroquin vert bradel, couverture bleue conservée, dos lisse insolé, beau frontispice dépliant en couleurs d' Henry Monier. VIII pp.- 84 pp. Frontispice dépliant en couleurs de Henry Monnier et 1 planche dépliante en noir d'instruments; 12 pp. de catalogue. ÉDITION ORIGINALE de cette petite monographie romantique très recherchée. Vicaire 569 - Cagle 312 - Carteret III, 402. Ex libris Gaston Prinet