MANUEL GIL PÉREZ (Valencia, 1925-1957) Sin título. Collage sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 34,5 x 43,5 cm. Este artista constituye una de las figuras claves dentro del panorama pictórico valenciano de los años cincuenta. Estudia en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos de Valencia (1941-1942) y luego en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos (1943- 1950). Fue siempre un hombre muy emprendedor e inconformista con el arte que se realizaba en la Valencia del momento. Intervino de forma decisiva en la fundación y desarrollo del Grupo Z (1947-1950), del Grupo Parpalló (1956-1961) y colaboró con el Movimiento Artístico del Mediterráneo (1956-1961).