MANUEL GIL PÉREZ (Valencia, 1925 - 1957). Sin título. Grabado sobre papel, ejemplar P.A. Firmado y justificado a lápiz. Medidas: 15 x 6,5 cm (huella); 64 x 53 cm (papel). Estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. En 1951 recibió una beca Conde de Cartagena con la que realizó breves estancias en Francia e Italia. Tras residir en Reino Unido durante un año, se hizo cargo de los murales del Ateneo Mercantil de Valencia. En 1955 participó en el primer Salón Otoño. En 1957 fundó el Grupo Parpalló junto a Eusebi Sempere, Andreu Alfaro, Salvador Soria y otros. Su pintura puede encuadrarse dentro del expresionismo, la abstracción y el neofigurativismo.