MANUEL LÓPEZ HERRERA (Madrid, 1946). "Barco". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 60 cm., 63 x 63 cm. (marco). Comenzó con clases de dibujo y pintura en la Escuela de Artes y Oficios y más tarde en el Círculo de Bellas Artes de Madrid. Trabajó en publicidad creando pinturas, diseños e ilustraciones para diversas publicaciones, revistas y libros de diferentes países. Copista oficial del Museo del Prado de Madrid donde estudió y practicó las técnicas de los pintores clásicos. En 1973 obtuvo una beca para ampliar sus estudios en Roma, Florencia y Venecia, y en 1976 completó sus estudios en Londres, Inglaterra. Herrera participó en concursos y concursos de dibujo y pintura obteniendo numerosos premios y reconocimientos. López Herrera, conocido y cotizado internacionalmente, realiza retratos inventados, intrigantes monstruos llenos de humanidad, a pesar de la deformación sufrida por la mirada del artista…