Manufacture de RORSTRAND (Suède) Tulipes Exceptionnel vase en grès porcelainique de forme évasée à col corolle cintré et épaulé. Décor en semi et haut relief de feuilles et fleurs à couverte émaillée de couleurs pastels vert, bleu et rose-violine sur un fond blanc-laiteux Signé RORSTRAND AE, numéroté 6002, peints en vert sous émail sous la base H.: 52,5 cm, D.: 23 cm (Petit éclat en bordure de feuille)