Auction archive: Lot number 208

MANUFACTURE DU PONT-AU-CHOUX A PARIS

€4,000 - €5,000
ca. US$4,641 - US$5,802
€7,018
ca. US$8,144

€4,000 - €5,000
ca. US$4,641 - US$5,802
€7,018
ca. US$8,144

Très rare paire de figurines porte-flambeaux représentant une chinoise et un chinois assis sur un tertre rocaille en faïence fine, composés de rinceaux et de coquilles. Ils portent chacun des branchages avec fleurs ou pampres de vigne et raisin; terminés par un binet en forme de tulipe. Ils sont habillés à l'orientale et sont coiffés de chapeaux. XVIIIème siècle, vers 1750 (quelques accidents et manques) H: 18,5 - L: 17 cm Bien que ces modèles soient très rares, ils sont à rapprocher du lot 357 bis de notre vente du 14 février 2018, vendus 8 932.

15 Jun 2018
Thierry de Maigret
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Jun 2018
Thierry de Maigret