Auction Pricedatabase

Auction: Archéologie, art d'Asie, céramiques
was auctioned on: 15 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MANUFACTURE DU PONT-AU-CHOUX A PARIS

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,641 - US$5,802
Price realised:  €7,018
ca. US$8,144
Lot number 208, Views: 13

Très rare paire de figurines porte-flambeaux représentant une chinoise et un chinois assis sur un tertre rocaille en faïence fine, composés de rinceaux et de coquilles. Ils portent chacun des branchages avec fleurs ou pampres de vigne et raisin; terminés par un binet en forme de tulipe. Ils sont habillés à l'orientale et sont coiffés de chapeaux. XVIIIème siècle, vers 1750 (quelques accidents et manques) H: 18,5 - L: 17 cm Bien que ces modèles soient très rares, ils sont à rapprocher du lot 357 bis de notre vente du 14 février 2018, vendus 8 932.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Archéologie, art d'Asie, céramiques
Date of the auction: 15 Jun 2018
Address: Thierry de Maigret
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris