Très rare sucrier couvert et son présentoir en faïence fine émaillée blanche de forme circulaire à bords contournés, décoré en léger relief de frises de pampres de vignes avec fleurs, la prise du couvercle formée de trois liserons. XVIIIe siècle, vers 1750 (deux éclats au piédouche et légère tache brune en bordure du couvercle). Diam (présentoir): 31 cm - (sucrier): 15 cm Cette pièce figure dans le Répertoire de la faïence française du Dr Champret et fut exposé en 1932 au musée des Arts Décoratifs de Paris