Écuelle à oreilles couverte en faïence fine émaillée blanche, modèle inspiré de l'orfèvrerie, décorée en léger relief de frises de pampres de vignes, les deux anses rocaille formées de rinceaux et coquilles et bouton de préhension du couvercle formé d'une rose. XVIIIe siècle, vers 1750 (couvercle probablement réassorti, un éclat en bordure du couvercle). Long: 22 cm Cette pièce figure dans le Répertoire de la faïence française du Dr Champret et fut exposée en 1932 au musée des Arts Décoratifs de Par