Auction archive: Lot number 415

Manufacture Édouard Honoré à Paris Paire

€800 - €1,200
ca. US$872 - US$1,309
€880
ca. US$960

€800 - €1,200
ca. US$872 - US$1,309
€880
ca. US$960

Manufacture Édouard Honoré à Paris Paire de vases balustres en porcelaine à fond bleu clair et doré. Le col évasé est entouré de deux anses en forme de col de cygnes se prolongeant par une palmette. Deux portraits de femmes, probablement Gabrielle d'Estrées et Anne d'Autriche, dans des médaillons à décor de rinceaux sur une face et bouquets de fleurs sur l'autre face. Ils reposent sur des piédouches terminés par des bases de forme carrée. Marqués au revers "Ed. Honoré À Paris". Époque Restauration. Haut. 31 cm. (très légères égrenures) Réalisée à l'époque de la Restautation en plein retour des Bourbons, notre paire de vases semble convoquer les illustres images féminines de la dynastie. En effet, ils présentent les portraits présumés de la Marquise Gabrielle d'Estrées, favorite d'Henri IV, et de la Reine Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII, issue de la maison des Habsbourg.

30 Jan 2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

30 Jan 2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme