Auction archive: Lot number 193

MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE

€30,000 - €40,000
ca. US$40,348 - US$53,797

€30,000 - €40,000
ca. US$40,348 - US$53,797

MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE BERLIN 193. Grand et magnifique vase sur piédouche, en porcelaine bleue à décor polychrome et or, à deux anses. Orné sur le devant d'un médaillon surmonté d'une couronne royale, ceinturé d'or représentant sur fond de paysage « L'empereur Frédéric III d'Allemagne, Roi de Prusse » en grand uniforme, portant ses Ordres de Chevalerie. - L'écharpe de Grand Croix de l'Aigle Noir. Autour du cou : le collier de l'Annonciade. - La croix pour le Mérite avec feuilles de chêne. - La croix de Grand Croix pour le Mérite. En brochette : la croix de Chevalier de l'Ordre de l'Aigle Rouge. - La Croix de Chevalier de l'ordre de Marie-Thérése d'Autriche et la médaille Sarde. Sur la poitrine : la plaque de l'Aigle Noir avec l'Ordre de la Jarretière Britannique et la plaque de Grand Croix du Mérite de Savoie. Signé de W. ESCHER. Au dos dans un médaillon sur fond blanc ceinturé d'or, l'aigle Prussien sous couronne Royale entouré du Grand Collier de l'Ordre de l'Aigle Noir. Col et pied à décor de feuillages doré mat sur fond bruni, reposant sur un socle carré en porcelaine décoré en suite. Il est enrichi de deux anses en bronze ciselé à décor de fleurs et feuillages, en volume. L'ensemble en parfait état. Le vase et le socle portent les marques bleu et rouge de la Manufacture Royale de Berlin. Allemagne, vers 1870. Haut. avec socle : 94 cm Historique : FRIEDRICH WILHELM NIKOLAUS VON HOHENZOLLERN, né le 18 octobre 1831 et mort le 15 juin 1888 à Postdam, fut Roi de Prusse, et Empereur d'Allemagne sous le nom de Frédéric III (Friedrich III) du 9 mars au 15 juin 1888. Issu de la maison de Hohenzollern, il fut l'avant-dernier souverain à régner sur l'Allemagne. Petit-fils du Roi Frédéric-Guillaume III dont il porte le prénom, neveu de Frédéric-Guillaume IV, il est le fils du prince Guillaume, régent en 1858 puis Roi de Prusse en 1861 et Empereur d'Allemagne en 1871, et de la duchesse Augusta de Saxe-Weimar-Eisenach. En 1838, naît sa soeur Louise, future grande duchesse de Bade. Forcé de s'exiler en Angleterre pendant la révolution de 1848. Frédéric-Guillaume y rencontra la fille aînée du couple royal britannique, Victoria. Les deux jeunes gens s'éprirent l'un de l'autre et se fiancèrent en 1855. La Reine Victoria, soucieuse du jeune âge de sa fille, ne lui permit de se marier que trois années plus tard. En 1858, Frédéric-Guillaume de Prusse, 27 ans, épousa à Londres Victoria de Saxe- Cobourg et Gotha, duchesse de Saxe, princesse de Grande-Bretagne et d'Irlande, 18 ans. Ce fut un des rares exemples dans l'histoire où un mariage princier fut un véritable mariage d'amour, Victoria était très éprise du bel et chevaleresque jeune homme blond. Frédéric était fasciné par l'intelligence et le dynamisme de sa femme. Après avoir été régent depuis 1858 du fait de la maladie de son frère aîné, en 1861 le père de Frédéric-Guillaume, Guillaume, devint roi sous le nom de Guillaume 1er de Prusse, et lui-même devint prince héritier (Kronprinz). Malgré son pacifisme, en particulier à l'égard de l'Autriche, le prince héritier prit le commandement d'une armée pendant la guerre austro prussienne en 1866, où il prit part de façon décisive à la victoire de la Prusse à Sadowa. Une des dernières apparitions publiques du Kronprinz eut lieu en 1887 au jubilé d'or de sa belle-mère la Reine Victoria du Royaume-Uni où il parada à côté de la souveraine et fit sensation. Lorsque son père mourut en mars 1888, Frédéric-Guillaume lui succéda, et se fit appeler Frédéric III. Il était alors affecté d'un cancer du larynx qui avait été mal diagnostiqué. Il mourut effectivement très rapidement après un règne de seulement 99 jours. De ce fait, l'année 1888 est connue en Allemagne comme étant l'« année des Trois Empereurs ». Son fils Guillaume II lui succéda. ESCHER W., École Allemande, peintre sur porcelaine (mort à Berlin le 13 juin 1871). En 1850, il travaillait à Vienne. On lui doit des portraits et des sujets du genre.

19 Dec 2008
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

19 Dec 2008
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01