Manuscrit autographe complet de son important texte; «Jeunes gens français». 57 pages in-8 d'un cahier d'écolier, montées sur onglets et relié en un volume plein maroquin vieux rouge, contre plats à encadrement de maroquin vieux rouge, titre sur le premier plat, étui (reliure signée Magnificat). Ce manuscrit avec de nombreuses corrections et rajouts, constitue l'importante préface prévue pour l'édition française de son livre, Le chemin de la croix-des-âmes. Ce texte resté des années inédit, vient d'être publié dans ses Essais et écrits de combat (Pléiade Tome II). Un vibrant appel aux jeunes français dans la pure tradition des écrits de Bernanos. Jointe une belle lettre de Madame BERNANOS datée du 17 juillet 1948, évoquant la maladie de son mari, sa mort et sa reconnaissance au Brésil qui les avait accueillis