Auction archive: Lot number 90

Manuscrit autographe signé de deux nouvelles : « Les Mains » et « La Nature humaine ». New York, juin 1953.

€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
€24,750
ca. US$34,690

€20,000 - €30,000
ca. US$28,032 - US$42,049
€24,750
ca. US$34,690

Manuscrit autographe signé de deux nouvelles : « Les Mains » et « La Nature humaine ». New York, juin 1953. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DEUX NOUVELLES : « LES MAINS » ET « LA NATURE HUMAINE ». NEW YORK, JUIN 1953. 119 pages grand in-folio (348 x 210 mm), à l'encre bleue sur 61 feuillets de papier de vélin fort, lignés, margés en rouge et chiffrés à la presse de 3 à 124 (3 pages vierges). Signature et date en bas de la page 103 : «Romain Gary / New York, / juin 1953». Manuscrit abondamment corrigé, avec de très nombreuses lignes biffées, présentant plusieurs états différents du même texte, avec de nombreuses et importantes variantes. Les feuillets ont été débrochés violemment du cahier sur lequel ils avaient été rédigés, et présentent pour certains d'entre eux une déchirure avec manque de texte pour les pp. chiffrées de 14 à 48. Le manuscrit est très lisible, de l'écriture ronde et ample de l'écrivain. Léger jaunissement en bordure des feuillets

17 Jun 2009
Sotheby's
Paris

17 Jun 2009
Sotheby's
Paris