Auction archive: Lot number 7

Manuscrit autographe signé de ses initiales et lettre autographe signée « Léon B

€400 - €500
ca. US$528 - US$661
€450
ca. US$594
Auction archive: Lot number 7

€400 - €500
ca. US$528 - US$661
€450
ca. US$594

Manuscrit autographe signé de ses initiales et lettre autographe signée « Léon B ». - PRÉFACE DE SON OUVRAGE LES PROBLÈMES DE LA PAIX, paru en 1931 : « ... Je dois... prévenir [le lecteur]... que les articles réunis ici étaient l'oeuvre d'un socialiste... Je crois cependant qu'ils peuvent présenter un intérêt pour des lecteurs étrangers à notre action ou que même notre doctrine rebute... Ils expriment une conviction longuement réfléchie et entièrement sincère. Cette conviction n'est pas seulement la mienne ; elle est partagée, dans l'Europe entière, par les millions et les millions d'ouvriers, de travailleurs de la terre, de «travailleurs intellectuels». On pourrait discuter les thèses que je défends ; on peut les récuser. Elles offrent... un élément de discussion dans le débat intérieur que tout être pensant est aujourd'hui tenu d'ouvrir vis-à-vis de lui-même... Beaucoup de problèmes politiques justifient l'indifférence ; nul n'a le droit de rester étranger à celui-là... Comme il y a dix-sept ans, ceux qui s'abandonnent passivement au cours des choses coopèrent, sans s'en douter, à la surprise tragique. J'ai voulu pour ma part secouer cette insouciance, ce fatalisme funeste qui sont en train de s'installer à nouveau dans l'esprit public... J'AI CRIÉ DE TOUTE MA FORCE CE QUE JE CROIS VRAI : QU'IL N'Y A PLUS DE GUERRE INÉVITABLE, que la volonté libre des hommes peut créer la paix... » (2 pp. 1/2 in-4 sur 3 ff. à en-tête imprimé de la Chambre des députés). - Lettre amicale à son « cher Philippe ». Ouchy [quartier de Lausanne], Hôtel Savoy, « 15 7bre ». 1 p. in-4, en-tête imprimé de la Chambre des députés

Auction archive: Lot number 7
3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 7
3 Dec 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240