Auction archive: Lot number 93

Manuscrit autographe signé et 4 lettres autographes signées, adressés à l'écrivain

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€150
ca. US$203

€200 - €300
ca. US$271 - US$407
€150
ca. US$203

Manuscrit autographe signé et 4 lettres autographes signées, adressés à l'écrivain Jacques Normand. 1885-1903 et s.d. Éloge académique du recueil Poétique de Jacques normand visions sincères (1903), afin de lui faire obtenir le prix de poésie Archon-Despérouses: «... Quel plaisir ce serait pour moi, me disais-je, quelle agréable surprise de rencontrer un accent distinctif dans quelqu'un de ces volumes! Or cette surprise m'a été donnée par un recueil de vers dont la nouveauté est d'être simplement français. À vrai dire, il l'est excellemment: il représente le genre d'esprit qui distingue notre nation de toutes les autres et la rend aussitôt reconnaissable. Cet esprit a reçu des peuples qui nous l'envient la qualification dédaigneuse de léger; ah! s'il est léger, ce n'est pas, en réalité, qu'il manque de fond, car il est sagace observateur, mais c'est qu'il a des ailes pour atteindre et propager rapidement son butin... L'imagination de Jacques Normand est un limpide miroir où le monde ambiant se réfléchit avec précision, sans grossissement qui leurre la curiosité; son coeur n'est pas un alambic armé d'un serpentin tortu qui distille l'amer venin du mauvais rire; il est simple et droit et n'épanche que des sentiments de bon aloi...» (manuscrit de 3 pp. 1/2, ratures et corrections, notes autographes signées de Jacques Normand sur la première page et sur une enveloppe jointe). - Dans ses lettres, Sully-Prudhomme évoque la mise en musique de ses vers, les recueils et le style poétiques de Jacques Normand, sa propre passion pour la collection des autographes littéraires. Sully-Prudhomme préfaça en 1894 le recueil de Jacques Normand Ma Muse qui trotte

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240