Auction archive: Lot number 112

MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DATÉ SUR LA

€8,000 - €10,000
ca. US$11,553 - US$14,441

€8,000 - €10,000
ca. US$11,553 - US$14,441

MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DATÉ SUR LA PAGE DE TITRE, 12 MARS 1940, 143P. GD.IN-4°, NOMBREUSES RATURES ET CORRECTIONS. LA PAGE DE TITRE PRÉSENTE PLUSIEURS TROUS, 7 P. DU DÉBUT ONT DES DÉCHIRURES EN BAS DE PAGE ENLEVANT QUELQUES MOTS. Ce manuscrit très travaillé était intitulé « Breviar Patima », puis ce titre a été barré et remplacé par « Îndreptar Patimas » (Bréviaire des vaincus) : Il s'agit probablement de la première ou d'une des premières versions de ce livre qui contient 69 paragraphes. Il existe une seconde version de cette oeuvre : sur la première page Cioran avait noté « Paris 1941-1944 Hôtel Racine, rue Racine ». Elle a été éditée chez Gallimard (trad. Alain Paruit) et contient 70 paragraphes. Il manque aux deux versions les paragraphes 70 à 140 qui ne furent retrouvés qu'à la mort de Cioran, ils sont déposés à la bibliothèque Doucet, « fonds Cioran ». Joint Manuscrit autographe de Aurel Cioran (son frère) (sans date circa 1970) 50p. environ gd. In-4° : Copie par Aurel Cioran du manuscrit précédent, du paragraphe 1 à 56 : première version. En effet au cours des années 1970, ce dernier avait entrepris de mettre au propre ce manuscrit. Mais Cioran lui écrit de Paris le 20 novembre 1975 : « Merci pour la peine que tu as prise pour transcrire mes divagations plus ou moins juvéniles. Je possède une version un peu améliorée de cet Indreptar, que je n'aime plus du tout. C'est fâcheusement lyrique, et franchement démodé comme ton. Je te donne le conseil de détruire tout ça. C'est ce que je pense faire de tous mes manuscrits roumains. Il ne faut pas qu'il en reste la moindre trace. ».

7 Apr 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Apr 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755