Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 25 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Manuscrit] Commentaire du Diwan de Hafez

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$860 - US$1,147
Price realised:  €950
ca. US$1,363
Lot number 17, Views: 12

Manuscrit] Commentaire du Diwan de Hafez en per­san. Fin du XVIIe siècle. Un volume in-4°, pleine basane sang-de-boeuf, large fer doré au centre, doublure de basane royge, gardes de papier marbré turc, la première page enluminée à la feuille d'or. Écrit en turc-ottoman avec prologue en arabe, ce commentaire fut réalisé entre le 24 décembre 1688- 22 janvier 1689. Les vers sont classés par rime finale, les citations sont surlignées et commentées. Dos restauré. Hafez est un poète de la cour persane, du XIVe siècle, dont le nom est littéralement traduisible par « Gardien », attribué aux instruits ayant appris le Coran par coeur (!). Ses « oeuvres rassemblées », ou Diwan, ont grandement influencé les poètes persans et a laissé sa marque sur d'importants poètes occidentaux comme Johann Wolfgang von Goethe Son mausolée, au milieu d'un jardin persan, à Chiraz, où il a vécu et enseigné, est aujourd'hui un haut-lieu touristique iranien.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 25 May 2011
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611