Auction archive: Lot number 9

MANUSCRIT DE 1731 ET 1732. Sept volumes in-4

€400 - €600
ca. US$443 - US$665
€550
ca. US$610
Auction archive: Lot number 9

€400 - €600
ca. US$443 - US$665
€550
ca. US$610

MANUSCRIT DE 1731 ET 1732. Sept volumes in-4, veau d'époque, dos ornés, pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge (trois coiffes arasées). Les fers dorés aux dos comportent de légères différences. Ex-libris armorié Bibliothèque de Fleury (sauf au tome VII, arraché). Tome I. Étude de la géographie par l'Abbé Langlet achevé le 3 mai 1731 (p.1 à 152) suivi: Histoire universelle de Bossuet commencé le 6 juin 1731 (p.1 à 58) achevé le 24 juin 1731. Tome II. Les Moeurs des Israélites par l'Abbé Fleury, commencé le 27 juin 1731, divisé en vingt livres soit 127 p., achevé le 4 octobre 1731, suivi: Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains par Flavius Joseph de 1 à 118, achevé le 4 octobre 1731. Tome III. Histoire Romaine par l'Abbé Vertot, commencé à Paris le 18 octobre 1731, 201 pages, achevée à Paris, le 29 avril 1732. Tome IV, V et VI. Histoire ecclésiastique par l'Abbé Fleury, commencé à Paris le 5 may 1732, du livre 1 au livre 59; 371, 458 et 613 pages. Tome VII. Histoire de l'Empire par Johann Heisse. 338 pages. Important manuscrit (peut-être destiné à une formation éducative, selon la méthode de Langlet) du 1er tiers du XVIIIe siècle, réunis en sept grands volumes en remarquable état de conservation

Auction archive: Lot number 9
11 Mar 2016
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auction archive: Lot number 9
11 Mar 2016
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321