Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 25 May 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Manuscrit]. Diwan de Farid ad-Din Attar

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$860 - US$1,147
Price realised:  €750
ca. US$1,076
Lot number 15, Views: 25

Manuscrit]. Diwan de Farid ad-Din Attar. An 1377 de l'Hégire, selon le calendrier solaire iranien (seconde moitié du XIXe siècle chrétien). Un volume in-folio, basane rouge à réserves teintées aubergine, large décor doré (reliure turque ou iranienne, du XIXe siècle). Far?d al-D?n ?A???r était un poète persan de la seconde moitié du XIIe siècle. Né à Nichapur, au Nord-Est de l'Iran, son mysticisme lui fit quitter le confortable commerce familial: il embrassa la doctrine soufi et, attiré par la simplicité et l'ascétisme, se fit derviche. Homme très éduqué, il composa sept recueils de poèmes narratifs moraux et mystiques. Le plus connu, en Occident, est La conférence des Oiseaux, qui mettent en scène une trentaine d'oiseaux, de toutes espèces, qui partent à la recherche de leur roi. Son Diwan, littéralement «recueil», est composé dans la forme lyrique, de quatrains et d'odes. Il énonce des préceptes moraux et éthiques à travers des chansons galantes ou des hymnes à boire. Le talent d'Attar en tant que poète n'est découvert qu'au XVe siècle, il était surtout considéré comme un homme vertueux et sage. Dès lors, ses poèmes exercèrent une grande influence sur la poésie iranienne dont il est considéré comme un des plus haut représentants. Agréable manuscrit de la période Nasseredin Shah (1848-1896).

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 25 May 2011
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611