Auction Pricedatabase

Auction: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
was auctioned on: 7 July 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,300 - €1,500
ca. US$1,466 - US$1,691
Price realised:  €1,536
ca. US$1,732
Lot number 124, Views: 35

Manuscrit du Diwan de Hafez, Cachemire, XIXe siècle Manuscrit complet sur papier de 13 lignes par page disposées en deux colonnes, texte en persan, à l’encre noire, en écriture nasta’liq. Enluminures végétales dorées ou polychromes séparant les colonnes et encadrant la fin de chaque ghazal. Frontispice en double page enluminé à l’or et en polychromie avec texte en réserve sur fond d’or encadré d’arcatures et fleurons dorés sur fond bleu, garnis de rinceaux végétaux. Reliure laquée à décor peint de tiges de roses et d’églantines sur les plats supérieurs, et d’une arcature polylobée abritant un bouquet des mêmes espèces florales sur les plats intérieurs. Dim. reliure : 12,5 x 8 cm État : taches dont une grosse tache d’encre, quelques déchirures et pages consolidées, éclats et écornures dans la reliure. A manuscript of the Divan of Hafez, Kashmir, 19th century

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Date of the auction: 7 Jul 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris