Auction Pricedatabase

Auction: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
was auctioned on: 26 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €1,800
ca. US$1,704 - US$2,045
Price realised:  n. a.
Lot number 110, Views: 27

Manuscrit du Diwan de Hafiz, Cachemire, XIXe siècle Manuscrit complet sur papier de 13 lignes par page disposées en deux colonnes, texte en persan, à l’encre noire, en écriture nasta’liq. Enluminures végétales dorées ou polychromes séparant les colonnes et encadrant la fin de chaque ghazal. Frontispice en double page enluminé à l’or et en polychromie avec texte en réserve sur fond d’or encadré d’arcwatures et fleurons dorés sur fond bleu, garnis de rinceaux végétaux. Reliure laquée à décor peint de tiges de roses et d’églantines sur les plats supérieurs, et d’une arcature polylobée abritant un bouquet des mêmes espèces florales sur les plats intérieurs. Dim. reliure : 12,5 x 8 cm État : taches dont une grosse tache d’encre, quelques déchirures et pages consolidées, éclats et écornures dans la reliure. A manuscript of Divan of Hafez, Kashmir, 19th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Date of the auction: 26 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris