Auction Pricedatabase

Auction: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
was auctioned on: 26 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €700 - €800
ca. US$795 - US$909
Price realised:  n. a.
Lot number 109, Views: 19

Manuscrit du Diwan (recueil) de Shah Qâsem-e Anvâr, Cachemire, XIXe siècle Manuscrit complet sur papier de 13 lignes par page disposées en deux colonnes, texte en persan, à l’encre noire, en écriture nasta’liq. Enluminures végétales dorées, quelques-unes rehaussées de polychromie, séparant les colonnes et encadrant la fin des ghazals. Frontispice d’ouverture enluminé à l’or et en polychromie avec texte en réserve sur fond d’or surmonté d’un cartouche en unwan et d’une arcature polylobée sur fond bleu agrémenté de rinceaux végétaux dorés. Second frontispice enluminé à l’or et en polychromie quelques pages avant la fin, cartouche en unwan surmonté d’un lambrequin polylobé garni de rinceaux végétaux dorés. Inscriptions manuscrites ajoutées postérieurement, l’une d’elles donnant la date de 1347 H / 1928. Reliure postérieure en cuir rouge demi-maroquin à coins. Dim. reliure : 24,3 x 14,7 cm État : manuscrit restauré, ajout de feuillets vierges au début et à la fin, consolidation de pages, taches, pliures. Shah Qâsem-e Anvâr (1356-1433) était un poète soufi iranien. Il est l’auteur du célèbre Masnavi Anis al-Arifin. A manuscript of Divan of Qâsem-e Anvar, Kashmir, 19th century Ancienne collection de Madame A.O. (lots 56 et de 78 à 125)

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ARTS DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Date of the auction: 26 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris