Auction Pricedatabase

Auction: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
was auctioned on: 7 July 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$676 - US$902
Price realised:  n. a.
Lot number 123, Views: 12

Manuscrit du Diwan (recueil) de Shah Qâsem-e Anvâr, Cachemire, XIXe siècle Manuscrit complet sur papier de 13 lignes par page disposées en deux colonnes, texte en persan, à l’encre noire, en écriture nasta’liq. Enluminures végétales dorées, quelques-unes rehaussées de polychromie, séparant les colonnes et encadrant la fin des ghazals. Frontispice d’ouverture enluminé à l’or et en polychromie avec texte en réserve sur fond d’or surmonté d’un cartouche en unwân et d’une arcature polylobée sur fond bleu agrémenté de rinceaux végétaux dorés. Second frontispice enluminé à l’or et en polychromie quelques pages avant la fin, cartouche en unwân surmonté d’un lambrequin polylobé garni de rinceaux végétaux dorés. Inscriptions manuscrites ajoutées postérieurement, l’une d’elles donnant la date de 1347 H / 1928. Reliure postérieure en cuir rouge demi-maroquin à coins. Dim. reliure : 24,3 x 14,7 cm État : manuscrit restauré, ajout de feuillets vierges au début et à la fin, consolidation de pages, taches, pliures. A manuscript of the Divan of Qâsem-e Anvar, Kashmir, 19th century Shah Qâsem-e Anvâr (1356-1433) était un poète soufi iranien. Il est l’auteur du célèbre Masnavi Anis al-Arifin.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Date of the auction: 7 Jul 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris