MANUSCRIT ENLUMINÉ DU XIXe SIÈCLE. La Sainte Messe. In-8, maroquin brun janséniste, chiffre doré au centre des plats, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes de tabis brun, chemise et étui (Gruel). Superbe missel manuscrit de 34 feuillets paginés, non daté [fin du XIXe siècle], entièrement calligraphié en gothiques, rubriqué et enluminé dans le genre troubadour. Chaque page est contenue dans un large encadrement orné de motifs végétaux, de fleurs, d'oiseaux, de papillons, etc. , finement peints dans une vaste gamme de coloris très vifs comprenant le doré, l'argenté et les rehauts de blanc. Initiales enluminées sur fond doré. Chiffre de la reliure non identifié. Manuscrit d'une grande fraîcheur resté dans une parfaite condition.