Auction Pricedatabase

Auction: Château des Boulayes – the Library
was auctioned on: 17 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Une page de manuscrit enluminé du milieu du XVe siècle (111 x 149 mm), seule, encadrée sous verre.

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,104 - US$1,325
Price realised:  n. a.
Lot number 3, Views: 5

[MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Une page de manuscrit enluminé du milieu du XVe siècle (111 x 149 mm), seule, encadrée sous verre. Une grande figure représentant le martyre de saint Sébastien, entourée d’une large bande dorée et peinte portant une figure humaine, deux représentations animalières et un riche décor floral et fruitier. L’autre côté du cadre, ajouré, permet de voir le verso du feuillet qui porte une bande latérale à décor animalier et végétal

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Château des Boulayes – the Library
Date of the auction: 17 Sep 2019
Address: Daguerre
Hôtel Drouot salle 2