Auction archive: Lot number 3

[MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Une page de manuscrit enluminé du milieu du XVe siècle (111 x 149 mm), seule, encadrée sous verre.

€1,000 - €1,200
ca. US$1,101 - US$1,321
€1,100
ca. US$1,211
Auction archive: Lot number 3

€1,000 - €1,200
ca. US$1,101 - US$1,321
€1,100
ca. US$1,211

[MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Une page de manuscrit enluminé du milieu du XVe siècle (111 x 149 mm), seule, encadrée sous verre. Une grande figure représentant le martyre de saint Sébastien, entourée d’une large bande dorée et peinte portant une figure humaine, deux représentations animalières et un riche décor floral et fruitier. L’autre côté du cadre, ajouré, permet de voir le verso du feuillet qui porte une bande latérale à décor animalier et végétal

Auction archive: Lot number 3
17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

Auction archive: Lot number 3
17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2