MANUSCRIT. — Etat et menu général de la dépense ordinaire de Madame Adélaïde et de Mesdames Victoire et Sophie de France. Année 1778.In-folio, 58 ff., basane mouchetée, inscription en lettres dorées sur le premier plat, dos orné de lis dorés, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Précieux manuscrit élégamment calligraphié à l'encre brune sur papier vergé bleuté, parfaitement lisible, contenant l'intendance de bouche des Mesdames de France, filles de Louis XV, Adélaïde (1732-1800), Victoire (1733-1799) et Sophie (1734-1782). Madame Adélaïde s'était entourée d'une belle bibliothèque et d'objets des plus luxueux, passionnée de musique elle jouait de plusieurs instruments. L'horlogerie et le tour faisaient aussi partie de ses loisirs. Madame Victoire était aimée de tous, d'une grande générosité, elle donnait aux pauvres tout ce qu'elle possédait. Aimant la bonne chère, son cuisinier faisait toujours des efforts pour satisfaire la gourmandise de cette princesse bienveillante. Madame Sophie était d'une grande timidité, peureuse même, néanmoins dans l'intimité elle faisait preuve d'esprit et d'amabilité. Aimant lire, elle vivait assez retirée. Le manuscrit concerne la maison du roi à Versailles et l'état des dépenses à faire par la chambre aux deniers du roi pour différents postes du service des Mesdames de France, donne la préséance des personnes qui doivent et on droit de manger à la table de Mesdames Adélaïde, Victoire et Sophie, le menu du pain, du vin, du vois… le menu lorsqu'elles mangeront toutes ensemble, viandes, gibiers, fournitures d'officiers pour les jours gras, menu pour la table lorsque Mesdames mangeront avec d'autres princesses, menus pour les jours maigres, état des bougies de cire blanche et jaune pour leurs appartements, dont la bibliothèque. Différents états des repas sont établis et détaillés, distribution des gâteaux et des vins de la veille des rois et le jour de carême prenant la distribution de l'hypocras, les viandes, le pain bénit… L'année 1778, date de l'établissement et de la période couverte par ce registre, est marquée par le traité d'alliance entre la France et les Etats-Unis en guerre contre l'Angleterre, puissance à laquelle Louis XVI va aussi déclarer la guerre ; par le triomphe populaire fait à Voltaire suivi de la mort du grand philosophe (30 mai), suivie à son tour de celle de Rousseau (2 juillet) ; en cette même année la France s'empare de l'île de la Dominique ; Parmentier publie Le Parfait boulanger et enfin voit le jour le premier enfant de Louis XVI, Marie-Thérèse-Charlotte (19 décembre). RELIURE PORTANT SUR LE PREMIER PLAT CETTE INSCRIPTION EN LETTRES DORÉES : ETAT DE MESDAMES ANNÉE 1778. Manuscrit en belle condition parfaitement conservé. Plis souples à sept feuilles sur la marge inférieure.