Auction archive: Lot number 238

[Manuscrit]. GÉRARD...

€300 - €500
ca. US$361 - US$603
€900
ca. US$1,085

[Manuscrit]. GÉRARD...

€300 - €500
ca. US$361 - US$603
€900
ca. US$1,085

[Manuscrit]. GÉRARD (Rosemonde). Les pipeaux. In-4, maroquin vert bouteille, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filets à froid aux plats, doublure de maroquin vert olive mosaïquée de violettes et feuilles de vigne dans des croisillons, garde de soie brodée, double garde de papier marbré, étui) [Marius Michel] (dos insolé fauve, avec qq. frottements). Ce recueil entièrement autographe a toute l'apparence de la réunion de l'ensemble des poèmes composant le recueil «Les pipeaux», dans leur version mise au net, au fur et à mesure de leur écriture. Il comporte un certain nombre de corrections et ratures. Il se compose de 150 feuillets chiffrés, écrits au recto seul, à l'encre noire ou bleue, précédé d'un feuillet non chiffré portant ce simple titre: «Rustica». Le titre «Les pipeaux» figure au dos de la reliure. L'édition originale des Pipeaux a paru chez Alphonse Lemerre en 1889. La poétesse Louise-Rose-Étiennette Gérard, dite Rosemonde Gérard, (1856-1953), orpheline de père, eut pour parrain Leconte de Lisle, et pour tuteur, Alexandre Dumas fils. Elle épousa le romancier Edmond Rostand en 1890, et ne cessa de composer et de publier nombre de recueils poétiques et d'oeuvres dramatiques sa vie durant. L'on conserve d'elle également le texte d'une conférence sur le féminisme, co-écrit avec son fils le romancier Maurice Rostand, publié dans Conférencia en 1930. Enfin, ce sont ces deux célèbres vers qui nous conservent d'elle la mémoire d'une poétesse consacrée à l'amour: «Car vois-tu, chaque jour je t'aime davantage, Aujourd'hui plus qu'hier et bien moins que demain». Provenance: initiales «M.S.» frappées en queue du dos.

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

7 May 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611