Auction archive: Lot number 20

€2,000 - €3,000
ca. US$2,237 - US$3,355
€2,560
ca. US$2,863

€2,000 - €3,000
ca. US$2,237 - US$3,355
€2,560
ca. US$2,863

[MANUSCRIT] - HAMILTON (William). Observations sur le Vésuve Et d’autres Volcans. Dans une suitte de Lettres adressées à la Société Royalles. [Suivi de] : Observations sur le Mont-Etna Et d’autres Volcans. Dans une suitte de Lettres adressées à la Société Royale. [Et de] : Remarques sur la Nature du sol de Naples et des environs. Dans une suitte de Lettres adressées à la Société Royalle. S.l., vers 1780. — Manuscrit petit in-4, 206 x 133 : carte, (5 ff.), 73 pp., 3 dessins ; (1 f.), 46 pp., 1 planche ; (1 f.), 107 pp., 1 planche. Veau jaspé, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Très beau manuscrit réalisé vers 1780, donnant la copie parfaitement calligraphiée des Observations sur le Vésuve, l’Etna et d’autres volcans, tirées d’une série de lettres à la Société Royale de l’archéologue et volcanologue écossais William Hamilton (1730-1803). Il s’agit des observations faites par le scientifique lors de son voyage au mont Etna, et qui avaient été envoyées à la Société littéraires de Londres entre 1766 et 1771. Trois lettres concernent le Vésuve, datées du 10 juin 1766, du 29 décembre 1767 et du 4 octobre 1768, adressées au comte de Morton, président de la Société royale, pour les deux premières et au docteur Maty, secrétaire de la Société royale, pour la dernière. Suit une longue lettre au docteur Maty sur le voyage de l’auteur au mont Etna, datée du 17 octobre 1769. Deux lettres terminent le recueil, adressées également au docteur Marty, se rapportant à la nature du sol de Naples et de ses environs, respectivement datées du 16 octobre 1770 et du 5 mars 1771. La traduction de ces lettres n’est pas signée et elle ne semble pas avoir été publiée. L’architecte Pierre-Adrien Paris donna une traduction des Observations sur le Vésuve, restée à l’état de manuscrit, nous n’avons pas pu la comparer à celle-ci pour savoir si elle correspond. Ce manuscrit est d’une qualité exceptionnelle, ne présentant aucune rature. Il est illustré de 6 superbes dessins au lavis représentant une carte dépliante en couleurs de la baie de Naples, l’éruption du Vésuve en 1767 vue de Portici, la même éruption vue de la tour de l’annonciade, une « Vue de l’accroissement graduel de la petite montagne au dedant de l’ancien cratère ; et de la forme actuelle du Vésuve », le mont Etna vu de Taormin, et le « Stromboli, une des îles de Lipari ». Ces dessins sont assurément de la main d’un véritable artiste. Les indications portées sur la carte sont en anglais. Charnières et coiffes restaurées. Déchirures sans manque aux pliures de la carte.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader