Auction archive: Lot number 112

€20,000
ca. US$29,140

€20,000
ca. US$29,140

MANUSCRIT. — HEURES A L'USAGE DE PARIS. Paris, vers 1425. Parchemin. 159 ff. paginés de I à XXIV et de 1 à 294 ; 145 x 105 mm (justification : 87 x 57 mm) ; 14 longues lignes par page ; réglure à l'encre rouge. Réclames. Composition. 112 (p. I-XXIV), 28 (p. 1-16), 36 (p. 17-28), 48—148 (p. 29-204), 157(8-1) un feuillet a été découpé après la p. 205 (p. 205-218), 168—198 (p. 219-282), 206 (p. 283-294). Reliure basane (XVIIe/XVIIIe s.). TEXTE. P. I-XXIV : Calendrier complet, en français. - P. 1-12 : Les évangiles .- P. 12-28 : Prières à la Vierge. Obsecro te (p. 12-) et O intemerata (p. 20). - P. 29-140 : Heures de la Vierge : Matine (p. 29-52). - Laude (p. 52-76). - Prime (p. 76-89). - Tierce (p. 89-98). - Sexte (p. 98-107). - Nonne (p. 107-116). - Vêpres (p. 116-130). - Complie. (p. 130-140). - P. 131-179 : Psaumes de la pénitence, avec litanies (p. 169-178).- P. 180-194 : Heures de la Croix. - P. 195-206 : Heures du Saint-Esprit (la fin manque). - P. 207-269 : Office des morts (le début manque). - P. 270-294 : Prières à la Vierge. Doulce dame de misericorde (p. 270), etc. - Ce sont les 5 requestes (p. 283). Le calendrier, la liturgie des Heures de la Vierge et de l'Office des morts, les litanies enfin sont à l'usage de Paris. DECORATION. L'artiste qui a réalisé les quelques peintures de ce manuscrit est imprégné des usages parisiens. La décoration est remarquable par ses bordures de motifs végétaux très aérées, et le fond cloisonné des peintures. L'artiste utilise une palette où dominent, outre le bleu et le rouge, un rose pâle, un vert très tendre et l'ocre. Les plis des robes sont un peu rigides, mais les personnages ont parfois des traits extrêmement fins (David). Peinture. 6 grandes peintures illustrent ce manuscrit. Entre les p. 206 et 207, il manque un feuillet, sûrement une peinture illustrant l'Office des morts. p. 29 : L'Annonciation. - p. 131 : David - p. 180 : La Crucifixion - p. 195 : La Pentecôte - p. 270 : La Vierge et l'Enfant - p. 283 : Le Jugement dernier. Seule, une peinture de l'Annonciation orne les Heures de la Vierge. Le début de laude (p. 52), prime (p. 76), tierce (p. 89), sexte (p. 98), none (p. 107), vêpres (p. 116) et complie (p. 130) est marqué par une belle lettre ornée avec une bordure très développée dans la marge extérieure. Trois pages (les leçons de matine) jouissent aussi d'une bordure ornée de fils et de fleurettes (p. 44-46). Les initiales sont de trois modules. - Au début des grandes sections des Heures de la Vierge ; grandes initiales de couleur (rose ou bleu) avec décor végétal (tiges et feuilles) sur fond or, et large développement dans la marge de tiges et de feuilles dorées. - En tête des évangiles et des prières pour la Vierge, les initiales sont peintes à l'or sur un fond bleu et rose. - Ce procédé est repris pour les initiales plus petites qui figurent en tête des psaumes et des versets. Le reste de la décoration consiste en rubriques et en bouts de ligne. ORIGINE et PROVENANCE. Ce manuscrit est originaire de Paris (cf. liturgie et décoration). Il a été utilisé au XVIIe siècle comme " livre de raison " par la famille Deberman, une famille qu'il convient sans doute de localiser entre Langres et Chaumont. On y trouve mentionnés les principaux événements familiaux (les naissances) pendant deux générations, pour la première entre 1621 et 1628, et entre 1662 et 1675 pour la seconde. La dernière mention (p. XX : la naissance de Louise Françoise Dapchon, enregistrée le 20 novembre 1703) appartient sûrement à une troisième génération.

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930