Auction archive: Lot number 53

€19,000
ca. US$25,495

€19,000
ca. US$25,495

MANUSCRIT. -- HEURES à l'usage de Rouen. - Manuscrit. - Normandie (début du XVIe s.) . Parchemin. 140 ff. 170 x mm (justification : 104 x 59 mm). 15 longues lignes par page. Réglure à l'encre rouge (f. 2-126v°), puis à la mine de plomb (f. 127-139v°). Réclames. Composition. Gardes papier, garde parchemin (f. 1) ; I12 (f. 2-13), II8 (f. 14-21), III6 (f. 22-27), IV8-V8 (f. 28-43), VI6 (f. 44-49), VII8-IX8 (f. 50-73), X2 (f. 74-75), XI8-XVI8 (f. 76-123), XVII11(8 + 3) 3 feuillets ont été introduits en tête du cahier (124-134), XVIII5(2 + 3) 3 feuillets ont été cousus après le bifeuillet (f. 135-139) ; garde parchemin (f. 140), gardes papier. Reliure. Maroquin rouge, plats ornés de 2 doubles filets et de fers à l'imitation de ceux du milieu du XVIe siècle, dos orné, tr. dorées, gardes toile rouge et roulette à décor floral sur la bordure ; titre au dos : HORAE BEATAE VIRGINIS (L. Peeters. Boeks. Antw.). Usure aux mors int. Contenu. f. 1r°v° : Blanc. f. 2-13v° : Calendrier en français. Ce calendrier, très discontinu, est à l'usage d'une église normande, et très probablement rouennaise : Honorine, vierge vénérée en Normandie (27 février), Renobert ou Alnobert, évêque et confesseur à Sées, Orne (16 mai), Yves de Chartres (19 mai), Prenelle ou Pétronille (31 juin), Grant, sans doute Landry, évêque à Sées (15 juillet), Saint Sauveur, translation (en rouge, le 6 août), Vivien, auquel une église rouennaise est dédiée (27 août), Gilles et Leu (1er septembre), Michiel (en rouge, le 16 octobre), Mellon, évêque de Rouen (22 octobre), Romain, évêque de Rouen (en rouge, 23 octobre), Ursin, évêque de Bourges dont la translation est célébrée à Rouen le 12 juin (30 décembre). f.14-19 : Les évangiles. f. 19v°-27 : Prières. - Obsecro te ; (f. 23) O intemerata. f. 27v° : Blanc. f. 28-75 : Heures de la Vierge, selon l'usage de Rouen. - (f. 28-38v°) Matine. - (f. 39-49v°) Ad laudes de nostre dame. - (f. 50-54v°) Prime. - (f. 55-58) A Tierce de nostre dame. - (f. 58v°-61) Midi de nostre dame. - (f. 61v°-64v°) Nonne. - (f. 65-70v°) A vespres de nostre dame. - (f. 71-75) Ad completorium. f. 75v° : Blanc. f. 76-91v° : Psaumes de la pénitence, avec litanie (f. 88-91v°). Les litanies n'apportent aucune précision sur l'usage liturgique de ce manuscrit, ainsi que le montre la séquence : « Romain, Martin, Nicolas, Gilles, Eloi ». f. 91v° : (Add. XVIe s.) Deus qui nos patrem et matrem honorare. f. 92-120v° : Office des morts, selon l'usage de Rouen. f. 121-139v° : Prières. • (f. 121-122) Oraisons tres devottes. - (f. 122-124v°) Oraison. - (f. 125-126) Oraison tres devotte à nostre seigneur Iesuchrist. - (f. 126-127v°) Oratio ab beatissimam mariam virginem. - (f. 127v°) Aultres oraisons. - (f. 128r°v°) Quiconque dira devottement a cueur ieun tous les iours l'oraison qui s'ensuyt il verra la Vierge Marie trois iours davant la mort. - (f. 129-133) Aultre oraison devotte. - (f. 133-134v°) Oraison de saincte Margueritte pour les femmes grosses. • (f. 134v°-139v° : Add. XVIIe s.) Prières, en latin. f. 140r°v° : Blanc. Plusieurs phases dans la construction du manuscrit. f. 1-120v° : Travail provincial du début du XVIe siècle. Tous les pages décorées d'une bordure dans la marge extérieure deux tiges, portant des petites feuilles à l'or très dilué et se terminant par une petite fleur, partout du centre de la page. f. 121-134v° : Addition d'oraisons, chaque page étant décorée d'une bordure dans la marge extérieure constituée d'une simple bande végétale et florale à l'encre noire. Cette addition est datée de « 1557 » (f. 126). f. 134v°-139 : Addition de quelques oraisons sur les feuillets inutilisés du derniers cahier et sur quelques feuillets ajoutés en fin de volume (fin XVIe-XVIIe s.). Décoration. La décoration de ce manuscrit repose surtout sur 10 grandes peintures avec bordures. Ces bordures, très dépouillées, sont assez belles : décor floral constitué de tiges portant des feuillages (petites feuilles à l'or ou feuilles vertes), des fleurs et des fruits rouges ; des

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930