Auction archive: Lot number 51

€19,000
ca. US$25,495

€19,000
ca. US$25,495

MANUSCRIT. -- HORAE ad consuetudinem fratrum praedicatorum. - Manuscrit. - Paris (1475 et début XVIe siècle). . Parchemin. 126 ff. 140 x 96 mm (justification : 85 x 48 mm). Réglure à l'encre rouge. 20 longues lignes par page. Les feuillets ont été chiffrés, très approximativement, par dizaine. Composition. I4 (f. 1-4), II8 (f. 5-12), III8 (f. 13-20), IV8 (f. 21-28), V8 (f. 29-36), VI8 (f. 37-44), VII8 (f. 45-52), VIII8 (53-60), IX8 (f. 61-68), X8 (f. 69-76), XI8 (f. 77-84), XII8 (f. 85-92), XIII8 (f. 93-100), XIV8 (f. 101-108), XV8 (f. 109-116), XVI5(8 3) les 3 premiers feuillets du cahier ont été coupés (f. 117-121), XVII4 (f. 122-125). Reliure. Veau orné d'un double filet, dos orné, tr. dorées, deux fermoirs métalliques une contre-agrafe manquant (XVIIe s.). Contenu. f. 1-4 (add. début XVIe s.) : Les évangiles (incomplet de la fin) f. 5-45 : Heures de la Vierge. - Matine (f. 5-12v° ; le début manque). - Laudes (f. 13-22v°). - Prime (f. 23-25v° ; la bordure de tête a été en partie découpée). - Tierce (f. 26-28). - Sexte -(f. 28v°-31). - Nonne (f. 31-33v°). - Vêpres (f. 33v°-40v°). - Complie (f. 40v°). f. 46-64v° : Psaumes de la pénitence, avec litanies (56-61v°).f. 65r° : Blanc.f. 65v°-115v° : Office des morts (à l'usage de Dominicains selon Ottosen).f. 116-117v° : Prières diverses. - Oraison de la Trinité (f. 116-117). - Oratio dicenda post confessionem (f. 117r°v°). f. 118-125 : Antiennes pour le mercredi des cendres (avec notation musicale carrée sur portées de 4 lignes) : Exaudi nos Domine quoniam benigna est misericordia tua [= Saint-Maur des Fossés, CAO, ms. F, c 2770] (f. 118-123). - Juxta vestibulum et altare [= Saint-Maur des Fossés, CAO, ms. F, c 3193] (f. 123-124). - Immutemur habitu in cinere [= Saint-Maur des Fossés, CAO, ms. F, c 3554] (f. 124-125).f. 126 : Blanc. Décoration. La décoration de ce manuscrit repose surtout sur 5 grandes peintures et 7 belles bordures narratives : 5 GRANDES PEINTURES :1) Saint Jean à Patmos (f. 1). Jean, assis sous les arbres en bordure de la rivière, écrit son texte sur un livre rouge posé sur ses genoux. Son symbole, l'aigle, est posé à côté de lui. Au long, une ville en bordure de la rivière.2) Le Commanditaire (f. 45v°). C'est une nonne, sûrement une dominicaine, agenouillée, entre une prélat tenant une crosse (un évêque ou un abbé) et sainte Geneviève ; dans le ciel, un ange chasse le démon. 3) David (f. 46). David a jeté au sol sa lyre et son chapeau, s'est agenouillé et, bras écarté, implore le ciel. 4) Office des morts (f. 65v°). Dans une chapelle, une communauté de nonnes prie autour d'un cercueil.5) Résurrection de Lazare (f. 66). Lazare, vêtu d'un linceul, est extrait d'une tombe devant le Christ, la Vierge et une nombreuse assemblée.7 BELLES BORDURES AVEC PERSONNAGES au début des principales sections des Heures de la Vierge: 1) La Visitation (f. 13) ; à la porte de la ville, les deux femmes déambulent à travers pré en discutant. 2) La Nativité (f. 23) ; le feuillet est amputé d'une partie de la peinture. Subsiste la scène de la Nativité proprement dite : Marie agenouillée devant l'Enfant dans une crêche avec l'âne et le bœuf, Joseph en retrait. 3) L'Annonce aux bergers (f. 26) ; l'ange dans le ciel annonce la nouvelle à deux bergers et une bergère qui gardent un troupeau de moutons. 4) L'Adoration des mages (f. 28v°) ; l'arrivée des mages à cheval ; puis les trois mages devant l'Enfant que la Vierge tient sur ses genoux. 5) La Présentation au Temple (f. 31) ; en bas, la Vierge, suivie de deux servantes (l'une tenant deux colombes) et de Joseph, présente l'Enfant au grand prêtre, debout derrière l'autel sur lequel est tendue une nappe blanche ; en haut à droite, le grand prêtre couche l'Enfant sur l'autel. 6) La Fuite en Égypte (f. 33v°) ; une troupe en arme cherche l'Enfant ; en bas, la Vierge, assise sur un âne, tient l'Enfant dans ses bras ; Joseph marche derrière. 7) L'Assomption (f. 40v°) ; la peinture reprend deux scènes, la mort de la Vierge, puis sa montée au ciel

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930