Auction archive: Lot number 178

MANUSCRIT ILLUSTRÉ. — FIOULT (Pierre). [Triomphe de Berg-op-zoom]. [Paris, vers 1750]. In-4, broché, couverture de papier marbré (Brochage de l'époque). Curieux manuscrit de 10 feuillets sur lequel a été copié avec application un poème à la gloire de Louis XV et de sa victoire sur la ville de Berg-op-zoom, prise d'assaut le 16 septembre 1747 par le comte de Lowendahl. Les vers de ce dénommé Pierre Fioult, dit aussi Bourguignon, sont sans grâce, mais leur auteur, qui se défend d'être poète, se dit en revanche versé dans les Beaux-Arts, ce dont témoigne l'illustration de ce manuscrit. Il est en effet illustré de 10 dessins en pleine page, dont un en double page, et de 3 plus petits, réalisés à l'encre, lavis et aquarelle, et qui représentent des ornements rocaille, des trophées militaires, une statue de Louis XV triomphant, mais aussi — de façon plus étonnante — un orgue, des éléments de mobilier et de décoration, un antiphonaire... Le curé de la paroisse où l'auteur et artiste a été enfant de choeur et joueur de serpent lui a délivré un certificat de bonnes moeurs qu'il a contrecollé au milieu d'un grand ornement sur le dernier feuillet. Corps d'ouvrage partiellement débroché. Mouillure marginale.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930