Auction archive: Lot number 152

MANUSCRIT]. Inventaire des oeuvres et

€4,000 - €5,000
ca. US$4,485 - US$5,606
€4,500
ca. US$5,045

€4,000 - €5,000
ca. US$4,485 - US$5,606
€4,500
ca. US$5,045

MANUSCRIT]. Inventaire des oeuvres et objets d'art conservés au château de la Malmaison après le décès de l'impératrice Joséphine. 1814. In-folio (40 × 31 cm), encre sur papier, reliure récente basane fauve racinée, feuillets montés sur onglets. Ce précieux ensemble réunit 5 documents: 1. "Catalogue des tableaux de l'École ancienne". [1] f., écrit r° et v°. Inventaire sous forme de tableau signalant 70 oeuvres, notamment La Vierge allaitant l'Enfant Jésus, de Léonard de Vinci; deux Titien (Portrait de la reine Mathilde, la Madeleine dans le désert), d'autres oeuvres de l'École italienne (Le Guerchin, Corrège, Parmeggiano...), deux Rubens (L'Enfant Jésus et saint Jean, Esquisse de baigneuses surprises). 2. "Catalogue des tableaux de l'école moderne". [1] f., écrit r° et v°, et [1] blanc. 35 artistes représentés par un ou plusieurs tableaux. On y trouve Demarne, Bacler d'Albe, Forbin, Regnault (portrait de l'impératrice Joséphine), Vanloo, Vernet... 3. "Tableau du partage des objets d'art et antiquités de la Malmaison. Séance du 9 juillet 1814. Premier [et deuxième] lot". 2 feuillets in-folio (38 × 53 cm), écrits d'un côté, sous forme de tableau. Important document daté du 18 juillet 1814, et signé par Alexandre Lenoir (1761-1839), fondateur et conservateur du Musée des Monuments français, qui fut l'un des conseillers artistiques de Joséphine de Beauharnais. Il signale un très grand nombre d'objets d'art et d'art décoratif antique ou moderne (vases étrusques, grecs, vases en pierres variées (agate, cornaline...), sculptures (dont "?la statue de l'impératrice, propre à être employée à son mausolée?"?; Amour et Psyché, par Canova?; des statues et fragments d'architectures antiques), des coupes, candélabres, lampes etc. 4. "État de la batterie de cuisine de S.M. l'impératrice Joséphine à la Malmaison". [4] f. (31 × 20 cm), écrits r° et v°, donnant liste et décompte des objets en cuivre (704 pièces), fer et fer-blanc. 5. "État de la batterie de l'office de S.M. l'impératrice Joséphine à la Malmaison". Mêmes dimensions, [4] f. dont 3 pages écrites, distinguant également les objets suivant leur matière. Document exceptionnel, parfaitement conservé. L'historien de l'Empire Frédéric Masson donne en détail la consommation annuelle de la garde-robe de l'impératrice Joséphine, pour 1809?: "[...] en une année, Joséphine achète vingt-trois grands aunages de dentelles, sept grands habits, cent trente-six robes, vingt châles de cachemire, soixante-treize corsets, quarante-huit pièces d'étoffes, quatre-vingt-sept chapeaux, soixante et onze paires de bas de soie, neuf cent quatre-vingts paires de gants, cinq cent vingt paires de souliers. (Frédéric Masson, Joséphine, impératrice et reine, Paris, 1899).

24 Jun 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

24 Jun 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611