Auction archive: Lot number 271

€800 - €1,200
ca. US$1,119 - US$1,679
€2,300
ca. US$3,219

€800 - €1,200
ca. US$1,119 - US$1,679
€2,300
ca. US$3,219

MANUSCRIT - KETOUBA - Manuscrit enluminé en hébreu sur feuille de parchemin écrite au recto seul, signatures en français, Bordeaux, 14 Nissan 5668 (1808), une page arrondie à sa partie supérieure et ornée d'un décor floral et de deux vasques, la plus grande en haut, la plus petite en bas, le tout polychrome, x cm. Mariage de Simshon (Samson) bar Moshe bar Moshe Simshon et de Rachel fille de David Lopez Document signé par l'époux, par deux témoins, Jacob Castro et M. Rodrigues, et par David Levy Soares. Ce Jacob Castro est probablement celui qui figure comme « chocolatier » lors de son mariage en 1816 dans le répertoire de Cavignac p. 29. Dimensions: 30 x 22,5 cm.

23 Mar 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

23 Mar 2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720