Auction archive: Lot number 88

€500 - €600
ca. US$660 - US$792
€450
ca. US$594

€500 - €600
ca. US$660 - US$792
€450
ca. US$594

[MANUSCRIT] LENGLET DU FRESNOY (Nicolas). Addition au Catalogue des livres imprimez jusquen 1501. Par Cornelius a Beughem. Manuscrit in-8 - Cartonnage de l'époque. MANUSCRIT AUTOGRAPHE vers 1750 de l'érudit et bibliographe NICOLAS LENGLET DU FRESNOY (1674-1755) proposant des additions aux Incunabula typographiae de Cornelius a Beughem publié en 1688, première bibliographie sur les incunables. Il se compose de 96 feuillets où Lenglet a indiqué en haut la page du livre de Beughem et en dessous la liste des livres supplémentaires. À la fin figure 6 feuillets supplémentaires sur lesquels Lenglet a inscrit des notes bibliographiques diverses. ON JOINT UNE L.A.S. DE L'AUTEUR, 2 pages in-12, écrite de la Bastille le 14 janvier 1752, où il prie son correspondant de charger Madame de La Barre de mettre de l'ordre dans ses affaires: "je crains ma ruine totale par la perte de mes effets". Cette lettre fut écrite lors du dernier séjour de Lenglet de Fresnoy à la Bastille suite aux insultes qu'il avait proférées contre le Contrôleur général. Dos presque totalement manquant, mouillures sur les plats

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720