[MANUSCRIT] LENGLET DU FRESNOY (Nicolas). Addition au Catalogue des livres imprimez jusquen 1501. Par Cornelius a Beughem. Manuscrit in-8 - Cartonnage de l'époque. MANUSCRIT AUTOGRAPHE vers 1750 de l'érudit et bibliographe NICOLAS LENGLET DU FRESNOY (1674-1755) proposant des additions aux Incunabula typographiae de Cornelius a Beughem publié en 1688, première bibliographie sur les incunables. Il se compose de 96 feuillets où Lenglet a indiqué en haut la page du livre de Beughem et en dessous la liste des livres supplémentaires. À la fin figure 6 feuillets supplémentaires sur lesquels Lenglet a inscrit des notes bibliographiques diverses. ON JOINT UNE L.A.S. DE L'AUTEUR, 2 pages in-12, écrite de la Bastille le 14 janvier 1752, où il prie son correspondant de charger Madame de La Barre de mettre de l'ordre dans ses affaires: "je crains ma ruine totale par la perte de mes effets". Cette lettre fut écrite lors du dernier séjour de Lenglet de Fresnoy à la Bastille suite aux insultes qu'il avait proférées contre le Contrôleur général. Dos presque totalement manquant, mouillures sur les plats