|MANUSCRIT] : Livre pour l'Archiconfrairie du St Sacrement ou sont escrits les statuts de l'establissement & restablissement dicelle et autres mémoires avec le nom & Cognom des confraires et confrairesses les uns séparement des autres depuis le restablissement faict l'année 1661. Un volume. 17,5 par 25 cm. Plus de 200 feuillets non paginés. Plein vélin d'époque (écritures depuis 1660 jusqu'à 1770). Joli titre à l'encre sur le vélin, en partie décollé. Il contient aussi, rédigé en utilisant le livre de l'autre côté, Mémoires pour les Pauvres de TOUGET. Curieux document original comprenant les statuts de l'archiconfrairie du Saint Sacrement faict en 1536, puis les statuts du restablissement de cet ordre fait en 1651 dans l'église du TOUGET (actuellement située dans le département du GERS). Il contient des listes de membres, l'inventaire des ornements de l'église qui appartiennent à la Confrairie, des comptes-rendus de délibérations signés par les participants, etc. Un certain nombre de pages ont été aussi soigneusement raturées, seul un chartiste doublé d'un détective saura les faire parler. Un document à explorer longuement, vu la profusion des informations qu'il contient.