Auction archive: Lot number 186

€4,000 - €6,000
ca. US$4,433 - US$6,649

€4,000 - €6,000
ca. US$4,433 - US$6,649

MANUSCRIT. — [MATHÉMATIQUES]. GIORDANO (Vitale). Studio di matematica. Con la direttione del Signr Vitale Giordano. [Rome], 1675. Manuscrit de 418, 528 et 490 pages, 3 volumes in-folio, basane maroquinée brune, décor de roulettes et de fleurons dorés dans le genre à la Du Seuil, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure italienne de l'époque). Imposant cours de mathématiques transcrit par un élève de Vitale Giordano (1633-1711), mathématicien italien qui fut au service des papes et de la reine Christine de Suède. Rien ne prédestinait Vitale Giordano à l'étude des mathématiques. Recherché par la justice pour avoir étouffé l'un de ses beaux-frères, dit-on (Michaud), il quitta précipitamment l'Italie et s'enrôla dans les troupes qu'Innocent X levait pour combattre les Turcs. Après s'être distingué au cours de plusieurs combats, il retourna à Rome où il fut admis dans la garde du château Saint-Ange : c'est à ce moment-là qu'il se mit à étudier les mathématiques, Viète et Euclide en particulier, et fit d'extraordinaires progrès dans ce domaine. Il fut nommé mathématicien de la reine Christine de Suède, le pape Clément X l'appela au château Saint-Ange en qualité d'ingénieur, Louis XIV le sollicita pour enseigner dans l'Académie fondée à Rome en 1666, et, en 1685, on lui donna la chaire de mathématiques du collège de la Sapience. Le manuscrit, transcrit de manière rapide par un dénommé Giacomo Spinola, forme un cours complet de mathématiques en trois grands volumes de près de 1500 pages, orné de nombreuses figures techniques dans le texte : arithmétique, algèbre, géométrie, gnomonique, trigonométrie, ingénierie militaire, etc. Mouillures aux tomes I et II, galeries de vers à plusieurs feuillets (tome I surtout). Restaurations à la reliure.

11 Dec 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Dec 2019
Giquello