Auction archive: Lot number 59

MANUSCRIT. — Morceaux de vers choisis de

€200 - €300
ca. US$236 - US$354

€200 - €300
ca. US$236 - US$354

MANUSCRIT. — Morceaux de vers choisis de tragédies. [Vers 1800]. Manuscrit in-8 de 252 pages, veau raciné, roulette en encadrement, dos orné, pièce de titre noire, grecque intérieure, tranches dorées, étui de papier (Reliure de l'époque). JOLI MANUSCRIT, D'UNE ÉLÉGANTE ÉCRITURE LISIBLE. Il s'ouvre sur quelques descriptions et exemples des diverses formes poétiques (fable, églogue, satire, élégie, ode, sonnet, prosopopée, etc.). Le reste du volume (pp. 51 à 252) est constitué d'un recueil d'extraits choisis de Corneille (Horace, Polyeucte, Cinna), Racine (Phèdre, Bajazet, Mithridate), Voltaire (Zaïre, L'Orphelin de la Chine, Brutus, etc.), Crébillon (Atrée et Thyeste), etc. Étui cassé

25 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

25 Oct 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755