MANUSCRIT. — Morceaux de vers choisis de tragédies. [Vers 1800]. Manuscrit in-8 de 252 pages, veau raciné, roulette en encadrement, dos orné, pièce de titre noire, grecque intérieure, tranches dorées, étui de papier (Reliure de l'époque). JOLI MANUSCRIT, D'UNE ÉLÉGANTE ÉCRITURE LISIBLE. Il s'ouvre sur quelques descriptions et exemples des diverses formes poétiques (fable, églogue, satire, élégie, ode, sonnet, prosopopée, etc.). Le reste du volume (pp. 51 à 252) est constitué d'un recueil d'extraits choisis de Corneille (Horace, Polyeucte, Cinna), Racine (Phèdre, Bajazet, Mithridate), Voltaire (Zaïre, L'Orphelin de la Chine, Brutus, etc.), Crébillon (Atrée et Thyeste), etc. Étui cassé