Auction archive: Lot number 57

€2,500 - €3,000
ca. US$3,398 - US$4,077

€2,500 - €3,000
ca. US$3,398 - US$4,077

[MANUSCRIT - OFFICE DE LA VIERGE]. Officium parvum B. Mariae V. Cum Litaniis et variis Orationibus. Manuscrit de 134 pp. in- 8. Maroquin noir, dentelle à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les chasses, doublures de maroquin rouge orné d’un riche décor doré aux petits fers, tranches dorées (reliure vers 1660). Très beau manuscrit du Petit Office de la Bienheureuse Vierge Marie, parfaitement calligraphié sur peau de vélin dans la seconde moitié du XVIIe siècle. L’écriture est en caractères romains en noir pour le latin et en rouge pour le français. L’ouvrage est orné d’un titre enluminé composé d’un bel encadrement formé de quatre compartiments délimités par un large filet doré et décorés chacun de jolis rinceaux sur fond bleu, vert ou bordeaux. Dans le compartiment du haut figure le chiffre de la vierge dans un médaillon à fond doré. Le texte est compris dans un encadrement doré et est orné de lettrines rouges ou dorées. L’exemplaire a été revêtu d’une reliure doublée, ornée à l’intérieur d’un riche décor de série doré aux petits fers, caractéristique de la seconde moitié du XVIIe siècle. Des éléments de ce décor figurent sur un exemplaire de 1657 de La Lyre du jeune Apollon de Beauchâteau (voir Laurent Coulet, catalogue 24, n° 17). Reliure restaurée, les charnières et les coiffes ont été refaites, les plats et le dos ont été reteintés si bien que le décor est devenu peu visible. Les charnières intérieures ont été renforcées. Provenance : Brilloüin (XIXe siècle), avec sa signature en haut de la première page. - Mortimer L. Schiff, avec ex-libris (vente Londres, juin 1938, n° 465).

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720