Auction archive: Lot number 255

MANUSCRIT. - OFFICES POUR L'INVENTION DE

€15,000 - €20,000
ca. US$19,009 - US$25,345
€16,000
ca. US$20,276

€15,000 - €20,000
ca. US$19,009 - US$25,345
€16,000
ca. US$20,276

MANUSCRIT. - OFFICES POUR L'INVENTION DE SAINT SÉBASTIEN. - OFFICE DES MORTS. - Seconde moitié du XVe siècle (Paris). Parchemin. 72 ff., 305 x 205 mm (justification: 235 x 130/140). 21 longues lignes ou 7 portées par page. Réglure à l'encre brune. La justification peut varier selon qu'il s'agit d'une page de texte ou d'une page entièrement notée. Abondante notation musicale carrée sur portées à 4 lignes rouges, clés de sol, clés de fa, bémols (f. 14), guidons soigneusement indiqués. L'angle inférieur extérieur de quelques feuillets a été restauré. Composition. Garde, I8 (f. 1-8), II8 (f. 9-16), III8 (f. 17-24), IV8 (f. 25-32), V8 (f. 33-40), VI8 (f. 41-48), VII8 (f. 49-56), VIII8 (f. 57-64), IX2 2 feuillets libres (f. 69-70), X3 (4-1) le premier feuillet du cahier a été coupé (f. 71-73). Veau brun sur ais, décor estampé à froid de filets et de petits fers, dos à cinq nerfs (Reliure contemporaine du texte, restaurations). Décoration. La première page est décorée d'une jolie bordure à compartiments de motifs végétaux (feuilles d'acanthe, fleurs rouges) (f. 1). L'ensemble du manuscrit est décoré d'initiales ornées de deux sortes: 1) des initiales de couleur rehaussées à l'or, comme il est courant dans les manuscrits liturgiques parisiens de cette époque. 2) des initiales tracées à l'encre noire, fines et étirées vers le haut, d'un style qui provient des manuscrits juridiques. Elles sont employées à partir du XIVe siècle dans les manuscrits musicaux en raison de leur légèreté. L'AJOUT DE 52 REPRÉSENTATIONS DE TÊTES HUMAINES OU GROTESQUES DESSINÉES AVEC UNE PLUME TRÈS FINE ET JOLIMENT COLORIÉES DÉSIGNE LA FIN DU XVE SIÈCLE. Ces belles initiales interviennent dans les pièces notées sans alourdir l'aspect général. Texte. f. 1-7v: Vêpres de l'Invention de saint Sébastien. f. 8-18: Messe de l'Invention de saint Sébastien, qui est célébré le 13 octobre (f. 7v°). - Annotation marginale: «Evangelium sancti Rochi invenies in fine libri» (f. 9. début XVIe s.), voir f. 73v. Nota. La présence de saint Roch dans ce corpus lié à la peste n'est pas insignifiante. Entre autres attributs (invocation contre la silicose des tailleurs de pierre, contre les maladies des animaux et de la vigne [le phylloxéra]), celui-ci pouvait être invoqué contre les épidémies de peste, de choléra, de typhus. f. 18-26v: Messe des défunts (CO 3116b-c, 2204, 2684a-b). f. 26v°-53: Office des morts, selon l'usage parisien (cf. Ottosen, 72.14.32.57.24.68.28.46.38). f. 53v°-67: Prières de la «commandatio defunctorum» (cf. CO 1251: Missa in anniversario depositionis die). f. 67v°-70v: Gloria suivi du Credo. Les initiales sont absentes f. 70rv, mais espaces réservés au bas du f. 69v°, et f. 70 (D, F) et verso (I, F). f. 71-73v (d'une autre main, début XVIe s.): Dies irae. f. 73v: Évangile selon Mathieu (cf. annotation marginale, f. 9). Provenance. Ce manuscrit a été exécuté à Paris à la fin du XVe siècle on ne sait pour qui, mais l'abondance de la musique laisse envisager qu'il a été commandité par un chantre. Adrien Martin, diacre de l'église Saint-Paul de Paris: «1504 octobris 21, a magistro Adriano Martino, tum temporis diacono apud divum Paulum Parisiis» (f. 73v°). Jean Geoffroy conseiller du roi, à Épernay: part i au Ier d'argent à trois têtes de Maures de profil; au 2e d'or à la croix de gueules (ex-libris gravé, écu dans un cartouche supporté par deux Maures). Et au-dessous: «Ex-libris Ioan. Geoffroy, Regi a conciliis. Sparnac.» (contre-garde sup.). Catalogue de la bibliothèque Georges Moreau, Paris, 1934, n°3. Bibliographie. P. PERDRIZET, Le Calendrier parisien à la fin du moyen âge d'après le bréviaire et les livres d'heures, Paris, 1933 (Publications de la faculté des lettres de l'université de Strasbourg, 63), p. 80-81. - K. OTTOSEN, The Responsories and Versicles of the Latin Office of the Dead, Aarhus, 1993. - CO = Corpus orationum, inchoante E. MOELLER †, subsequente I.M. CLEMENT †, totum opus perfecit B. COPPIETERS ‘TWALLANT †, 10 vol., Turnhout, 1992-1997 (Co

29 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755