Auction archive: Lot number 69

[Manuscrit] Partage des Successions

€0

€0

[Manuscrit] Partage des Successions & communauté des Sieur & dame RUAU du TRONCHOT, passé devant Boulard, notaire à Paris, le 23 Janvier 1760. Un volume. 21 par 31 cm. Pleine reliure en vélin vert d'époque, titré à la main sur le 1er plat. Environ 300 feuillets, sur un beau papier vergé. Le patrimoine devait être important Etat détaillé de la situation juridique, des avoirs, des dettes, et des revenus. Suite de la succession des bien de Charles RUAU du TRONCHOT, mort en 1729, qui a été écuyer, conseiller secrétaire du roi, et fermier général. Un très beau document

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20