MANUSCRIT. Pierre DELBRUN, Jésuite. Cursus philosophicus Joannis Chastellut inchoatus, anno millesimo sexcentesimo quadragesimo sexto, auctore patre Petro Delbrun. Manuscrit rédigé à la plume et à l'encre brune, composé d'un f. de titre et de 399 pages numérotées; de format in-8°, il est conservé dans une reliure en veau brun à décor estampé, dos à nerfs, orné de filets et d'un fleuron répété plats à double rang de deux filets, séparés par des fleurons d'angle, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. PRECIEUX RECUEIL MANUSCRIT: rédigé à l'encre brune, en 1646, du cours de philosophie, théologie et dogmatique, dispensé par ce père de la Compagnie de Jésus, né à Cahors en 1605, mort à Albi en 1676. Comme beaucoup de ses frères, il était, comme le voulait l'époque, un parfait latiniste, lexicographe. En plusieurs chapitres, il traite de tous les points proposés par la logique (qui s'achève p. 147), la physique (qui débute à la suite), la théologie, la dogmatique, la rhétorique, la philosophie dans le sens aristotélicien qu'on lui donne depuis Saint-Thomas d'Aquin, mais après la météorologie, la géographie, l'astronomie, la mesure du temps. En cours de rédaction, l'ouvrage est orné d'un beau titre manuscrit inscrit dans un cadre dit "à lanière de cuir ", de deux tableaux, de six opérations, mais surtout de quarante-quatre beaux Dessins figurant aussi bien une caricature que des représentations solaires, des sphères terrestres, une sphère armillaire, des sphères célestes, etc On remarquera plus précisément les beaux dessins de la p. 296, représentant un personnage et, sur la page en regard, une éclipse. Les pp. 80 ss, sont numérotées 441 à 449. Quelques défauts d'entretien de la reliure; il manque le f. 85/86