Auction Pricedatabase

Auction: Art de l'Islam et de l'Inde
was auctioned on: 29 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,338 - US$2,922
Price realised:  n. a.
Lot number 119, Views: 28

Manuscrit poétique, Diwân, en persan, par « Mohammad Jan Qodsi », Inde du Nord, signé et daté 1738 Manuscrit poétique en persan, en quatre parties de quatorze lignes par page écrites à l’encre noire et en écriture nasta’liq, disposées en biais sur quatre colonnes. Les titres sont inscrits à l’encre rouge dans des bandeaux. Orné de quatre petites enluminures en début de chaque chapitre, donnant la « Bismillah al-Rahman al-Rahim ». Deux colophons à l’encre rouge, datés avec le nom de l’empereur moghol Mohammad Shah (r. 1719-1748), et l’un avec le nom du copiste ainsi que le nom du poète et du commanditaire : « Achevé le 25 du mois de Jamadi al-Thani, des 21es années du règne de Mohammad Shah 1151 H. / 1738, achevé le ‘Qasaïd Mohammad Jan’, par Hedayat Allah pour Rasma[injan] Sahib ». Le nom du manuscrit est écrit à l’encre noire sur le quatrième folio « Diwan Haji Mohammad Jan Qodsi ». Commentaires sur les deux premiers et huit derniers folios, par d’autres mains, en persan et à l’encre noire, ainsi qu’un commentaire de libraire au crayon, en français, sur la page de garde. Reliure en cuir brun, estampée et dorée d’un médaillon central, appendices et écoinçons ornés de pavots. Dim. reliure : 28 x 17,5 cm État : consolidations sur quelques pages, salissures, restauration sur la reliure. L’auteur, Haji Mohammad Jan Qodsi Mashhadi (d. 1646), est un poète indo-persan. Il était originaire du Mashhad en Iran et vécut en Inde. Il rejoint la cour de l’empereur Shah Jahan où il compose deux diwân en persan. Il est enterré à Mazar-e Shuara, le cimetière des poètes au Cachemire. A Persian poetic manuscript, by « Mohammad jan Qodsi », North India, signed and dated 1738

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art de l'Islam et de l'Inde
Date of the auction: 29 Jun 2018
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720