Auction archive: Lot number 127

€1,000 - €1,200
ca. US$1,087 - US$1,305
€3,500
ca. US$3,807

€1,000 - €1,200
ca. US$1,087 - US$1,305
€3,500
ca. US$3,807

Manuscrit poétique, Khamse de Nizamî, Iran, signé et daté 1022H./1613 Manuscrit poétique persan sur papier, de vingt - et - une lignes sur quatre colonnes, en écriture nasta'liq à l'encre noire. Le texte comprend le Khamse et un sixième le Shahraf Nameh, enluminés de frontispices et colophons. Frontispices en unwân à titres en lettres noires dans des cartouches dorés et fleuris, surmontés d'arcatures dorées et bleues à arabesques florales. Les titres donnent: 1. Bismillah; 2. sans titre; 3. Layla o Majnun; 4. Haft Peykar/Sept Corps; 5. Iskandar Nameh/Le Livre d'Alexandre et 6. Sharaf Nameh/Livre de l'Honneur. Nombreux titres à l'encre rouge et certains manquants dans des bandeaux au milieu du texte. Les colophons sont achevés en triangle, le premier et le quatrième donnent la date:«1022 H./1613»; le deuxième et le troisième donnent le nom du copiste: «Sohil ibn Ali Shahâb» et la même date. Douze miniatures en polychromie et or illustrent le récit de scènes de cour, de batailles, etc., dans le style safavide. Reliure en cuir brun uni. Dim. reliure: 24 x 16,5 cm. État: reliure du XIXe siècle détériorée, enluminures et peintures dans le style safavide, les quatre derniers folios d'une autre main. Khamsa of Nizamî, Iran, signed and dated 1022 H./1613

2 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

2 Dec 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720