[MANUSCRIT]. Recueil d’airs choisis parmi les opéras de Lully, Campra, Desmarets, Marchand… (Paris, s.d. [circa 1700]) ; in-8 à l’italienne, plein veau brun moucheté, dos à 5 nerfs, caissons à fleurons, 222 pp. (reliure de l’époque). Beau manuscrit dans une fine reliure au chiffre de « Mr de Preles ». Les Airs sont tirés de nombreuses compositions de Lully (dont Alceste, Armide, Atys, Bellerophon, Isis, Phäeton, Proserpine, Thétis…), d’opéras de Campra (Didon, L’Europe galante…), ainsi que de pièces de clavecin de Louis Marchand et du Temple de la Paix de Gautier de Marseille. Belle écriture musicale à l’encre noire très déliée et lisible (seules 15 pages sur 222 sont vierges), table des airs en fin de volume, très belle qualité de papier chiffon, reliure bien conservée à l’exception de la coiffe supérieure manquante et des coins émoussés. Superbe ex-libris gravé par Landry (13 x 17 cm) représentant Sainte-Cécile et deux anges lui jouant de l’orgue.